当前位置:首页 > 互动 > 调查征集

关于自治区2017年度绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改情况的报告

发布时间:2018-12-04 15:10     来源:南宁市江南区人民政府门户网站   

江南区绩效考评领导小组

关于自治区2017年度绩效考评民意调查群众提出的意见建议整改情况的报告

 

公众评议是自治区年度绩效考评的重要组成部分。2017年12月,自治区绩效考评办委托自治区社情民意调查机构,邀请市人大代表、政协委员、企业人员以及城乡居民对南宁市2017年度重点工作、重大项目、民生工程的完成情况以及工作措施、成效、亮点等方面进行了评议。评议期间,南宁市市民共提出涉及江南区建设性意见建议9条,我城区及时组织相关责任单位,对上述意见建议进行了认真梳理和整改。现将整改工作报告如下: 

问题一:南宁市江南区苏圩镇新德村那稔坡,村里有人在隔壁田里洗矿,污水流到被访者的田里,田地被污染了,已经反映到镇矿产局村委等都没有答复,希望政府能处理一下,不要他们在田里洗矿了,还有那个洗矿的坑有100米宽20多米深,他们用於泥去填那坑都不干的,怕小孩去那里玩有安全隐患。(对应南宁市整改方案附件1的序号:55)

整改措施:1.加强巡查。苏圩镇政府组织人员加强巡查,一旦发现,立即制止,限期整改。2.建立报告制度。各村村委指定一名定工干部专门收集情况,及时报告镇政府。同时,设立举报电话,方便群众举报。3.加强执法。由江南区政府组织联合执法队,由工商、城管、环保、安监、国土等部门组成,联合执法,坚决打击违法洗矿行为。

整改成效:1.已对该洗矿点进行联合执法,完成整治清理。2.已组织工作人员加强日常巡查。3.已建立巡查报告制度,各村(社)委巡查发现非法洗矿点立即上报镇政府。

问题二:南宁市江西乡的农村卫生方面不好,希望生产队长改变卫生环境。(对应南宁市整改方案附件1的序号:56)

整改措施:1.抽查评比,切实加强日常保洁工作。江西镇各个村坡都安排有保洁员、清运员,每天对责任区进行保洁、垃圾清运,但有的保洁员、清运员履职不到位,致使保洁不彻底。今后,每个月镇乡村办对各村环境卫生进行抽查评比,认真落实评比的结果运用,坚决落实好奖惩制度。2.加强宣传,不断提高村民的卫生意识。江西镇政府和村委将通过文艺演出、电影放影、宣传栏、横额、小手拉大手等多种形色各渠道开展宣传活动,不断提高村民的卫生意识,建设宜居乡村。3.加强集中整治,及时清除卫生死角。江西镇将大力开展环境卫生集中整改活动,各村坡一些卫生死角进行集中清除活动,不留卫生死角。

整改成效:通过江西镇政府集中整治,农村卫生得到进一步改善。一年来,在城区的清洁卫生评比中多次名列前茅,没有接到群众投诉的电话,清洁卫生民意调查满意度达95%以上。一是建立健全工作机制,保障环境保洁长效化。通过制定村规民约、签订门前三包责任状、建立江西镇容貌和环境卫生责任制度、收取保洁费、制定保洁员管理制度等方式,完善工作机制。二是集中整治,全面推进,扎实开展农村突出问题环境整治行动。为使农村脏乱差问题得到根本性的解决,我镇立足实际,进一步拓展思路,创新方法,开展了坡坡过关卫生大整治活动,每月开展1次“坡坡过关”卫生大整治活动,共出动人员2000多人次,清理各类垃圾共70多吨。三是通过设立举报箱和举报电话,方便人民群众对于违反环境卫生的行为进行举报。制定江西镇乡村建设考评办法,每个月两次定期或不定期对各村屯的清洁工作进行考评,每个季度进行一次汇报总结,对于季度中排名最后一名的村委进行表态性发言,并与年底绩效挂钩;成立江西镇“清洁条例”执法队,以镇国土规建环保安监站、镇乡村办工作人员为执法人员,对于没有执法证的工作人员,积极参与城区组织的执法培训,并考取执法证以保证“清洁条例”顺利推进

问题三:南宁市良庆区,江南区,经开区工商局办营业执照需要四个工作日才能办好,希望三个工作日办好比较合适。(对应南宁市整改方案附件1的序号:57)

整改措施:1.进一步贯彻落实工作制度,规范窗口服务要求。组织服务窗口人员,再次学习服务中心窗口及工作人员量化考核暂行办法,对服务窗口的履行职能、执行制度、优化服务、规范管理等四个方面的制度学习,使他们牢记使命,不忘初心,做好服务工作。2.加强考核,促使服务水平的提高。我们将加强对窗口工作人员的思想品德、业务技能、纪律作风、工作实绩、廉洁从政等五个方面开展量化考核,以考核提服务,以服务促发展。3. 严肃工作纪律,坚决杜绝超时办结现象。我们将严格遵守限时办结制度,能提早办结的不能提早,不能拖。

问题四:南宁市良庆区,江南区,经开区工商局办营业执照,这几个区需要的材料手续都一样,希望他们能像各市一样能统一材料。(对应南宁市整改方案附件1的序号:58)

整改措施:江南区工商质监局登记服务窗口按照《中华人民共和国公司法》《中华人民共和国公司登记管理条例》、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》等相关法律法规的规定,严格执行企业注册登记制度,对办事群众提交的申请资料齐全、符合法定形式的,在3个工作日内办结发照。

整改成效:江南区工商质监局登记服务窗口严格按照相关法律法规规定,执行企业注册登记制度,对办事群众提交的申请资料齐全、符合法定形式的,在3个工作日内办结发照。

问题五:南宁市江南区苏圩中学有什么政策要及时通知,比如补课收不收费这方面,学校老师都知道学生不知道,有些学校收费有些学校不收这样不公平,希望学生也能知道。(对应南宁市整改方案附件1的序号:59)

情况说明:教育局派出调查组,没有发现苏圩中学有补课现象,也没收补课费,其它收费均按照物价部门的规定执行,校园内设有收费公示栏。

整改措施:1.加强检查监督,严禁乱收费现象。成立有纪委监察委、教育局、物价局、财政局等多部门参与的联合督查组,加强对学校乱收费、补课现象进行检查,一旦发现将严肃查处。教育局要求辖区相关中小学校设立永久收费栏。2.开展巡察活动,不让监督留死角。继去年,区委巡察组对教育局进行巡察后,教育局也在教育系统广泛开展巡察活动,加强对学校的监督,杜绝各种违规现象。

整改成效:巩固乱补课整改成果,整个城区没有发现有乱补课的现象。

问题六:南宁市沙井势兴路富士康科技园,在周边临时撘建快餐店食品不卫生,把隔夜饭菜掺到当天饭菜一起卖,我吃后拉肚子,本单位食堂也有这类情况,来检查也难发现情况,人多吃饭一下子卖掉了。(对应南宁市整改方案附件1的序号:60)

整改措施:1.坚决取消无证经营饮食店。根据《无证无照经营查处办法》第五、六、七条规定,对于无照经营的,由工商部门依照规定予以查处,对于无证经营的,由相关许可部门进行查处,对既无证也无照从事经营活动的由无证经营的主管部门予以查处。根据《广西壮族自治区食品小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》第四条,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门负责对本行政区域内的食品小作坊、小餐饮和食品摊贩的食品生产经营活动实施监督管理。2.坚决整治“两违”建筑。城管部门要加强巡查,对违法建筑决不手软,从源头上不让无证经营饮食店生存。3.加强联合执法活动。城区政府将不定期组织城管、食药、工商、街道等部门联合行动,取缔无证经营小餐饮。4.加强对对富士康食堂监管。约谈食堂管理方,严格规范经营。

整改成效:1.富士康科技园周边已无临时搭建快餐店,对下津路富泉生活区内小餐饮店开展了食品安全检查工作。2.本年度已对富士康食堂开展两次检查工作。7月30日对该单位食堂负责人赵成强进行了约谈,提出加强食品采购管控及规范操作的要求。3.今年以来未收到有关富士康食堂食品安全方面的投诉举报。

问题七:南宁市江南区税务局办理个体发票时,工作人员态度不好,办理效率慢,办理程序不清晰,所需材料提醒不到位。(对应南宁市整改方案附件1的序号:61)

整改措施:1.加强对工作人员的教育与培训。强调对纳税人要保持热情耐心的服务态度,加强业务培训提高办税效率。2.实行大厅领导值班制度。纳税人遇到问题或有意见建议都可直接向值班领导反映。3.健全规章制度。各项制度上墙,流程上墙,打印办税流程供纳税人查阅,咨询台提供办税咨询。欢迎广大纳税人对税务部门的工作进行监督,对工作存在的不足提出意见建议。

整改成效:已完成整改。1.形成每月大厅工作人员学习培训计划,每月均有培训安排表。通过不断培训提高工作人员办事效率,并提升服务态度;2.严格落实大厅领导值班制度,每月编制值班表,确保大厅领导及时接收并解决纳税人意见建议。3.健全规章制度,办税流程均已印制成册并摆放至大厅显眼位置。

问题八:工商部门效率仍要提升。(对应南宁市整改方案附件1的序号:62)

整改措施:1.实行微信网上预约模式,开放了现有工商户、企业登记受理窗口数的80%以上作为微信预约窗口,企业凭预约号可优先办理业务。2.提供电话预约服务,提前电话告知,让工商户、企业合理安排业务办理时间,有效疏导业务拥堵。3.实行“特事特办服务”,为工商户、企业开辟绿色通道。建立了服务重点企业、重大项目工作“主动对接、专人受理”的工作机制,便于企业申请材料尽快通过受理、审核、发照。

整改成效:江南区工商质监局开通微信预约服务,企业凭预约号可优先办理业务,减少排队等候时间。同时,为企业开办提供“特事特办服务”,为工商户、企业开辟绿色通道,群众满意度不断提高。

问题九:南宁市江南区留村到罗村的道路很烂没有人修理,早上晚上很多车,都没有路灯,存在很多安全隐患。(对应南宁市整改方案附件1的序号:147)

整改措施:1.实地考察,查验存在问题。已于6月份派出人员,查明反明的问题。因所反映的区域地处经开区,江南区人员不甚了解情况。2.制订方案。待江南区弄明情况后,制订整改方案,确定整改措施。留村至罗村地处经开区辖区范围,其中留村至罗村高速路桥路段属于南宁市城市管理局管养路段,罗村高速路桥至罗村路段属于江南区交通局管养路段。3.协调经开区解决施工中存在问题。我们将根据施工中遇到问题,积极和经开区协商,按《南宁市人民政府关于进一步加强农村公路管理养护工作的若干意见》(南府发〔2012〕17号)的要求,罗村高速路桥至罗村路段道路维修所需经费由经开区承担。

整改成效:留村至罗村地处经开区辖区范围,其中留村至罗村高速路桥路段属于南宁市城市管理局管养路段,罗村高速路桥至罗村路段2018年7月20日经南宁市交通局协调已将该路段管养权移交给经开区,这几个路段出现的问题已全部整改完毕。

 

附件:2017年度自治区绩效考评民意调查群众对江南提出的建设性意见建议整改完成情况表.xlsx

 

 

主办单位:广西南宁市江南区人民政府      承办单位:南宁市江南区经济贸易和信息化局

地址:广西南宁市江南区壮锦大道19号      技术支持:0771-4820025

桂ICP备08100443号  网站标识码:4501050001  桂公网安备 45010502000199号