江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:给区长的一封信
 来信人:姚润治 联系电话:187 *** 信件类型:咨询 信件ID:2603
 来信内容摘选:
尊敬的区长:
  您好!
  我是您辖下江西镇的一个普通农民,目前处于无助状态,给您呈上这封信,恳求身为我们父母官的您,能帮我一把。
   我叫姚润治,现年38岁,妻子33岁。生育一子。我妻子是在横县统计局普查中心上班,属于参公人员。我想帮我妻子申请把工作调回江南区的理由如下:
一、我们在南宁市江南区乐贤路16-1号政府保障性住房一套。我们全家三口,家里有林地和水田,我之前在家务农,农闲的时候到南宁市打零工,以维持家庭日常开销。自从我儿子姚永睿(2017年2月出生)出生后,我妻子产后上班,而我只能到横县带小孩,而江西镇的家里只能种植林地,水田没时间和精力种植,水田就这么在自己手中丢荒,觉得真可惜。我想申请把我妻子调到我们江南区上班。我们曾经也去找过相关部门,想申请调动工作,但均以失败告终。
二、我妻子是在横县统计局普查中心上班,属于参公人员(她是2008年毕业于广西民族大学计算机科学与技术)。她出生于农村,成长于农村,有着农村人朴实无华的性子及身材。她业务能力强,做过农村统计、工业统计、统计执法等业务。她在单位努力把工作做到最好,兢兢业业,吃苦耐劳,爱岗敬业,兢于奉献。
三、尊敬的区长,我知道您分管人社局,我也知道贸然给您写信太过于失理,也太过于幼稚,也太过于无助,区长能否帮忙协调调动我妻子的工作。
  为了更好照顾家庭,也为了更好地投身工作,我希望组织把我妻子调回江南区江西镇相关部门工作。望领导能给予批准。





农民:姚润治(电话:187 7717 5505)
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区人社局] [办理时间:2017-12-26]
此件为多次重复来信。对于调入江南区的人员,需符合调入南宁市的相关规定,同时也需符合江南区的岗位需求。江南区欢迎各类优秀人才到江南区工作。建议来信人将该人员的相关简历材料送江南区人社局审核,符合调入条件和岗位需求的可按有关程序办理。