自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:居民在楼梯烧煤煲粽子
 来信人:黄垂炼 联系电话:1858*** 信件类型:投诉 信件ID:2642
 来信内容摘选:
全市排查煤气危险之际,居民楼梯过道开始烧煤煲粽子,这样更危险,烧煤产生刺鼻的二氧化硫、氮的氧化物、一氧化碳等三种大气污染物,此事发生在南宁市江南区五一东路6-1号宿舍1栋3单元。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:福建园街道办] [办理时间:2018-02-13]
2月12日,福建园街道淡村东社区工作人员经现场调查,并找到在居民楼梯过道用烧煤煲粽子的住户。该住户表示其每年只使用一次煤炉煮粽子,煮完就会把炉火灭了,平时基本不使用。经工作人员告知其在楼道使用煤炉珲安全,容易引发火灾或一氧化碳中毒等安全事故后,该住户表示今后不会再在楼道使用煤炉煮东西。