自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:事业单位住房公积金调整问题
 来信人:小汪 联系电话:1234*** 信件类型:投诉 信件ID:2643
 来信内容摘选:
尊敬的城区领导:
百忙展信悦。我是城区一名事业单位编制的工作人员,2017年调整工作岗位和相应的工资标准至今已经10个多月,住房公积金至今未调。按照城区惯例,住房公积金在每年年底一年一调,现在已经进入2018年2月,却丝毫未见调整住房公积金的迹象。后到机关财务室询问,才知道因为公务员编制人员的住房公积金若调整将会出现缩水,城区不愿意让公务员编制人员公积金缩水,所以一直未有调整公积金的意思。
长期以来,由于我们的体制设定原因,事业单位编制工作人员受到了种种不公平待遇。现在好不容易城区批下了增量绩效部分,我们的住房公积金加上增量绩效部分是可以调高的。另外,部分工作人员因为岗位的调整也理应调整住房公积金,现在却因为公务员编制人员住房公积金调整与否没有定调,事业单位编制人员的住房公积金就一直压着不予调整。这样的调整机制实在是欠缺灵活、有失公允,极大打击了事业单位编制工作人员的积极性。
恳请城区领导抽空了解此事,予以解决事业单位编制人员的公积金调整问题。
此致。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2018-02-13]
来信反映的问题属江南区政府内部管理事务,我局已于2月13日上午转由人社局、财政局办理,如有问题请直接向以上单位提出,具体办理情况也请直接向以上单位查询(人社局:4887836,财政局:4803411)。