江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:请让家长告别批改作业
 来信人:梁 联系电话:1372*** 信件类型:投诉 信件ID:3839
 来信内容摘选:
现在有些学校个别老师要求家长批改学生作业,还要求计时,计算正确率、签名,每天在家长圈里批评因各种原因没能完成的家长!学生交上去的作业全是对的,老师如何判断学生是否掌握了相关知识点?老师是省力了,从监督检查孩子的作业变成了检查家长的作业,老师的价值体现在哪里?!强烈要求南宁市向浙江金华学习,要求老师不能强加责任于家长身上,自己乐得轻松!不要说什么你们只检查批改一个人的,我要检查批改全班几十号人!那你去医院看病时医生可不可以说我每天看几百号病人,你们就对照症状表,自己诊断开药,拿来我检查下就好了!!
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区教育局] [办理时间:2018-10-10]
因来信未明确具体学校,且来信所留的手机号码不齐全,无法就上问题进行调查。如有江南区辖区学校管理方面的问题请随时向江南区教育局提出,江南区教育局联系电话:0771-4828240。