江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:江南区淡村路10号城市便捷酒店顶楼噪音扰民
 来信人:纪先生 联系电话:1807*** 信件类型:投诉 信件ID:3947
 来信内容摘选:
江南区淡村路10号城市便捷酒店的楼顶,白天或者晚上不时发出较响的蜂鸣声(疑似酒店楼下餐饮商铺的排风扇),在家中能清晰听见,干扰到我们小区(淡村路12号平果铝小区)一栋部分住户的生活休息。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区环保局] [办理时间:2019-01-02]
经江南区环保局执法人员到淡村路10号城市便捷酒店进行调查核实,该酒店正常营业,在楼顶安装有排风机,运行时产生一定噪声。因此在经营过程中产生的噪声一定程度上影响了周边居民的正常生活。执法人员已要求酒店负责人,加强管理,按照相关法律法规要求落实各项隔音降噪措施,确保噪声排放不得超过《社会生活环境噪声排放标准》规定限值,加强对音量的控制,防止噪声扰民。下一步,将加强对各经营场所日常噪声监管,督促存在问题的企业单位进行整改。发现环境违法行为坚决查处,保障辖区居民环境生活安全。