江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:关于对南宁市江南区福建园街道办事处书记脱贫攻坚履职不力、谢永胜、主任梁刚毅违法泄露公民信息、充当“村霸”保护伞、的举报
 来信人:韦律师 联系电话:1387*** 信件类型:投诉 信件ID:3996
 来信内容摘选:
关于对广西南宁市江南区人民政府脱贫攻坚履职不力、不作为、乱作为、形式主义、官僚主义、充当“村霸”保护伞、面对矛盾和难题推诿扯皮、不敢担当、主体责任落实缺失的举报信被举报人:广西南宁市江南区委书记黄海韬、区长谢文华举报人庞丽尚等三人在1988年8月30日将户籍从扶绥县渠黎村迁入丈夫住所地南宁市江南区福建园白沙村,并由白沙村所在地的派出所颁发农业家庭户口本及登记为白沙村常住人口,户号为00059,在白沙村生产生活居住至今。当时,庞丽尚入户白沙村后不久,白沙村为了减轻村里经费负担,就叫庞丽尚赡养在村里享受了五保待遇的杜堂兴,庞丽尚念其是亲叔父就答应了白沙村的请求。然后白沙村为了减轻庞丽尚的赡养成本,就安排0.1亩责任地给杜堂兴让庞丽尚去耕种,以解决生存问题(杜堂兴于1996年5月过逝)。1997年1月1日我国第一轮土地承包经营到期后,白沙村按照国家第二轮土地承包政策,在1997年春节过后在村里重新整合土地重新给村民发包责任地,但白沙村以莫须有的庞丽尚是“寄放户口”、签有“决议书”为名,不给庞丽尚发包责任地,侵害庞丽尚等三人的土地承包经营权。
根据我国法律规定,土地使用权纠纷由地方政府负责处理,于是庞丽尚依据法律规定向南宁市江南区政府反映情况,但江南区政府漠视老百姓疾苦,不作为、乱作为、推诿扯皮,对庞丽尚等三人反映的问题置之不理,以各种理由推脱责任,直至今日,庞丽尚等三人的土地承包经营权问题都没有能够落实,其土地权益仍然被白沙村侵害当中。
江南区政府此种行为属于充当“村霸”保护伞的违反政治纪律的行为,助长了“村霸”侵权的嚣张气焰,导致庞丽尚生活艰苦,没有生活保障,一日三餐吃不饱,成为名副其实的贫困户,对此江南区政府有不可推卸的责任,属于在脱贫攻坚中履职不力。
庞丽尚等三人认定江南区政府在脱贫攻坚中履职不力、不作为的事实和证据如下:
一、南宁市人民政府的行政复议决定书【南府复议】(2013)81号,确认江南区政府历年来对庞丽尚的案件属于不作为,对庞丽尚提交或提出的要求保护其村民权益(土地使用权)的问题未作出处理,属于未履行法定职责。二、南宁市江南区人民法院行政判决书【(2004)江行初字3号】确认江南区政府认为庞丽尚与白沙村的土地承包经营权问题属于村民自治问题依法无据,江南区政府对庞丽尚等三人要求保护其土地承包经营权的问题不予处理的行为属于不作为。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2019-03-06]
据了解,江南区纪委已多次收到同一来信事项,并已多次作出回复。因此来信事项涉及检举问题,我局已按照《信访条例》规定来信事项转送江南区纪委信访室调查处理,具体办理情况请直接向城区纪委信访室咨询,咨询电话:4833276。