当前位置:首页 > 专题 > 热点专题 > 中央生态环境保护督察在广西

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十四批受理编号:X2GX202105030037)

发布时间:2021-05-08 10:22     来源:南宁市江南区人民政府   

附表

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第二十四批    2021 58日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

X2GX202105030037

南宁市兴宁区、西乡塘区、江南区、良庆区周边城乡结合部的水泥制品加工厂,生产时噪声污染、粉尘污染严重扰民,废水乱排。

江南区

噪声、粉尘

经查,江南区水泥制品加工厂主要分部在江南区沙井街道办事处金鸡村、三津村等城乡结合部,主要生产水泥管道、水泥砖、路沿石、交通界桩等,主要的生产工艺为砂子、石料、水泥加水搅拌---振动加压成型---晾晒。主要设备为搅拌机、振动加压成型机或液压成型机等。

江南区政府首先组织生态环境部门对2020年以来的环境污染投诉信息进行梳理,共搜索到5条有关水泥制品厂污染的投诉信息,投诉内容主要是反映加工厂开工太早,噪声影响休息。经再次回访投诉人,投诉人反映的一家水泥制品厂已搬迁,另一家南宁市建威水泥制品有限公司还在生产,投诉人称现在情况好多了。57日上午江南生态环境局到南宁市建威水泥制品有限公司现场实地调查,该公司正常生产,主要产生水泥砖、路沿石等,主要设备为一台搅拌机和一台振动加压成型机,主要噪声源为振动加压成型机,成型机建有围挡,生产过程中无废水产生,物料洒漏在场地车辆碾压产生扬尘。该公司租用的是三津村的集体用地,该公司负责人称前段时间环境执法人员检查后,村委也来协调,目前公司上班时间为730-12时,14-17时左右,减少噪声对村民的影响。

202155-7日,江南区政府组织生态环境、城管、市场监管以及各属地街道办对江南区城乡结合部重点区域进行了全面的排查整治,共检查水泥制品企业20余家。主要噪声源为振动加压成型机,主要粉尘污染来源为物料洒漏在场地车辆碾产生扬尘,生产过程中均无废水产生。

基本属实

针对存在物料洒漏在场地车辆碾压产生扬尘问题的水泥制品企业,执法人员当场要求存在问题的企业加强洒水降尘工作,做好物料的覆盖,减少扬尘污染。针对存在噪声扰民问题的企业,执法人员当场责令其立即实施隔音降噪措施,针对隔音降噪无法解决问题的企业,将责令其搬迁。下一步,江南区政府将举一反三,组织有关部门对辖区范围内的水泥制品厂进行全面的排查整治,督促各水泥制品加工企业做好噪声、扬尘污染防治工作,同时实施行业整治和产业调整战略,进一步规范水泥制品行业的经济秩序和环境秩序。

阶段性办结




主办单位:广西南宁市江南区人民政府 承办单位:南宁市江南区经济贸易和信息化局

地址:广西南宁市江南区壮锦大道19号 技术支持:0771-4820025(仅受理网站建设维护相关事宜)

桂ICP备08100443号 网站标识码:4501050001 桂公网安备45010502000199号