当前位置:首页 > 专题 > 热点专题 > 中央生态环境保护督察在广西

​群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十八批受理编号:X2GX202105070003)

发布时间:2021-05-12 16:39     来源:南宁市江南区人民政府   

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第二十八批受理编号:X2GX202105070003

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

X2GX202105070003

江南区星光大道46号壹悦城商业楼抽风机及大功率外挂空调24小时作业噪音严重扰民,影响附近江南馨园小区居民,投诉人曾多向12345反映,得到回复称已责令该楼4层的健龙养生馆整改,但至今仍未有任何整改。

江南区

噪声

经查,星光壹悦城商业楼各商家的空调外机大部分安装在其南面外墙体,且正对江南馨园小区。其中1层大功率的有14台、小功率的有8台;2层大功率的有18台,小功率的有10台,送风口4个;3层小功率的8台,大功率的有1台;4层小功率的有1台。

202158日晚,江南区政府再次组织有关部门到现场调查核实,现场检查发现晚上10点以后星光壹悦城商业楼正对江南馨园小区的南面外墙体有TAGO KTV358club的空调外机和TAGO KTV 3楼厨房送风系统正在工作,其中358club空调外机声音较大,TAGO KTV 3楼厨房送风电机发出异响声音较为刺耳。当晚,执法人员委托监测公司在星光壹悦城商业楼和江南馨园44单位402房屋阳台进行厂界噪声监测。监测结果为:星光壹悦城商业楼厂界1米外昼间噪音值达标;夜间噪音值为57dB(A),超标。江南馨园44单位402房阳台外1M处的夜间噪音值是56dB(A),超标。

202149日和54日,江南生态环境局曾在12345投诉系统收到有关壹悦城商业楼的投诉,投诉内容主要是针对壹悦城商业楼4楼的健龙养生馆抽风机噪音扰民。2021421日,环境执法人员前往健龙养生馆调查处理,要求健龙养生馆做好设备的隔音降噪处理,并已反馈投诉者。经再次现场核实,广西健龙酒店管理有限公司(健龙臻养)在星光壹悦城商业楼南面外墙只安装了1台小功率空调外机和一套室内的送风系统,上述设备发出的噪音较小,大功率空调外机和其他的设备是安装在星光壹悦城6楼架空层东面的平台北面,所有设备已做好降噪和减震处理。

部分属实

针对星光壹悦城商业楼噪声扰民问题,江南生态环境局已向南宁力众酒吧管理有限公司(TAGO  KTV)及广西南宁市玛威勒斯广告有限公司(358club)下达了《南宁市江南生态环境局责令限期整改通知书》,一是责令TAGO  KTV立即将损坏的厨房送风系统进行修复,确保该系统的正常运行;二是责令上述两商家立即对产生噪声的机械设备安装隔音垫,加装隔音罩,将空调压缩机等产生较大噪声的设备远离居民区放置,使厂界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。同时,江南生态环境局对南宁桂洋达投资有限责任公司下达了《关于加强对南宁市星光壹悦城噪声防治的通知》,要求该公司督促星光壹悦城商业楼各商家做好空调外机隔音降噪措施,确保空调外机、抽(送)风机等运行产生的环境噪声达标排放。下一步,江南区政府将持续跟进该问题的整改进展情况,确保各商家整改到位。


阶段性办结




主办单位:广西南宁市江南区人民政府 承办单位:南宁市江南区经济贸易和信息化局

地址:广西南宁市江南区壮锦大道19号 技术支持:0771-4820025(仅受理网站建设维护相关事宜)

桂ICP备08100443号 网站标识码:4501050001 桂公网安备45010502000199号